Низкая пенсия и несправедливость - возможен ли перерасчет?

• г. Казань

Моя мама проживает в Оренбургской области, Северном районе. Получает пенсию 7525 р.84 коп. Это на ноябрь 2017 г. Ей 60 лет. стаж работы 42 года. 300 руб. получает ветеранские. В Советские годы получала немаленькую зарплату для села. Работала заведующей КБУ (КОМБИНАТ БЫТОВЫХ УСЛУГ). А в 2012 году в возрасте 55 лет вышла на пенсию с 6145 руб. А наша соседка, всю жизнь нигде не работала, была домохозяйкой, у нее пенсия - 8500 р. Возможно ли такое? Можно ли попробовать пересчитать и сделать перерасчет? Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Ну, для начала необходимо выяснить, почему так произошло. Обратитесь в пенсионный фонд с соответствующим заявлением, попросите предоставить методику расчета и начислений.

Спасибо за ответ. Если даже пенсионный фонд предоставит маме методику расчета и начислений, она не поймет. В ПФ говорят, что так получается, так выходит. Мне бы хотелось, чтоб все документы посмотрел юрист, (мамины трудовую, стаж, зарплату. И исходя от этого, методику расчета и начислений ПФ) Возможно ли это? Ведь пенсия у нее получается ниже прожиточного минимума. И плюс 300 р. ветеранские. Хотя они никакого отношения к пенсии не должны иметь. Человек их заработал 42 летним стажем работы. Спасибо.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вполне возможно. Желательно в ПФ обратиться вместе с юристом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

---Здравствуйте, не такие уж и большие заплаты были у бытовиков, поэтому пи пенсия такая.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.