Спор о правах на газовую трубу высокого давления - можно ли принудить к трехсторонней сделке на основании соглашения об инвестировании?
199₽ VIP

• г. Калининград

Создано два кооператива из членов двух соседствующих СНТ. Построили совместно трубу высокого давления газа по муниципальной земле к обеим СНТ. Кооператив А оплатил по договору подряда 10% стоимости трубы высокого давления, кооператив Б оплатил 90% этой трубы. При том было подписано соглашение об инвестировании, где была определена доля права на собственность пропорционально от вложенных средств каждой стороной. Дальше небольшой кусок трубы высокого давления, ШРП и трубопровод низкого давления с вводами строили себе каждый кооператив сам. Теперь мы узнаём, что с кооперативом А (который инвестировал в ТВД 10%) ведёт переговоры крупная фирма-Застройщик об разрешении на технологическое подключение от их (кооператива А) куска трубы высокого давления. Это та часть трубы, которая присоединена к общей ТВД. При этом забор газа Застройщиком будет превышать суммарный забор газа обеих кооперативов. Вопрос. Может ли кооператив Б оспорить в суде сделку между кооперативом А и Застройщиком? Вернее, не просто оспорить, а принудить заключить трёхстороннюю сделку ссылаясь на Соглашение об инвестировании кооперативов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Если Вы являетесь владельцем данной газовой трубы в таком случае вашего согласия будет необходимо для того чтобы подключение шло. Хорошего приятного вечера.

Добрый день. По ст. 247 ГК РФ собственники сообща определяют порядок пользования общим имуществом в долевой собственности. Если второй кооператив нарушает в этом плане Ваши права, позволяя третьим лицам пользоваться общим имуществом без Вашего согласия, то Вы вправе в судебном порядке запретить им делать это. Можете также взыскать определенную компенсацию за пользование Вашим имуществом.

Оспорить данную сделку нельзя кооперативу Б, так как он не является стороной сделки. И обязать нельзя заключить трехсторонний договор, так как есть свобода договора, ст.421 ГК РФ. Можно взыскать с кооператива А стоимость трубы, учитывая, что кооператив В оплатил стоимость 90 процентов трубы..

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, Ваш случай под предусмотренные законом случаи обязательного заключения договора не подпадает. Если труба в совместной собственности, то распоряжение ею должно осуществляться по соглашению между всеми участниками совместной собственности (ст. 246 ГК РФ). Поэтому если речь идет об общем участке и будет заключен договор без участия второго СНТ, его можно будет оспорить. А в целом Вам лучше показать все документы адвокату/юристу очно, тогда консультация будет грамотной, на сайте без изучения документов и нюансов ситуации легко получить ответ, который введет Вас в заблуждение. Всего доброго!

Уважаемый Тарас Михайлович г. Калининград!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, Сособственники данного газопровода вправе в Добровольном или Судебном порядке определить порядок пользования данным газопроводом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2017 г.