Право на наследство при наличии второй жены и внука - гражданственные вопросы и возможности получения наследства

• г. Москва

Помогите мне в вопросе с наследством!

У папы есть вторая жена и внук, а сын умер от нее. От мамы моей только я и получается я их и папин единственный ребёнок. Имею ли я право на наследство? Смогу ли я получить его будучи гражданином Узбекистана, а отец гражданин Туркмении? Ответьте пожалуйста, жду с нетерпением и спасибо заранее! С уважением Хилола!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Совершенно непонятно, зачем такие вопросы задавать юристам из России, ... у вас в Узбекистане и туркмении совсем другие законы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если бы дело касалось наследования по Российскому праву, то независимо от вашего гражданства Вы имели бы право на наследование после отца. А по законодательству других стран Вам российские юристы не ответят.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день!

Конечно, Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди по закону, в данном случае Вы будете наследовать наравне с его женой, а так же внуком, раз его отец-сын Вашего отца умер. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Гражданство тут роли не играет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В Данном случае Вы имеете право на наследство как Наследник первой очереди по закону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наследство в РОссии?

Тогда наследники первой очереди, жена, Вы и внук, который наследует за место своего отца - Вашего сводного брата, как понимаю.

Если имущество в браке приобретено, то открывается наследство на 1/2 долю всего имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если данный вопрос находится в юрисдикции РФ то предварительный ответ да. более подробно в личном сообщении.