Подарок вопреки проблемам - является ли подача заявления об угоне после ссоры законной?

• г. Тула

Здравствуйте. Знакомый подарил машину подруге. Спустя некоторое время они сильно поссорились и он подал заявление об угоне. Подруге грозит тюрьма. Хотелось бы помощи в этом вопросе, законно это или нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если есть подтверждение дарения, то никакая тюрьма не грозит. А вот уголовная ответственность в отношении лица за заведомо ложный донос может быть.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае если было оформлено договором дарение соответственно это не является угоном. Нужно найти договор дарение.

Договор был на пол года, срок вышел в мае.

Добрый вам вечер

Уважаемы Рти, в данном случае, что значит подарил на полгода? Машина либо дарится либо не дарится. Нельзя быть беременной частично.

Здравствуйте, если был договор дарения, то он не может быть ограничен сроком. Его необходимо предоставить в полицию, соответственно, в возбуждении уголовного дела должны отказать.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ничего в данном случае ей не грозит. Машина ее, если есть договор. Договор дарения подтверждает факт перехода права собственности и по определению срока действия иметь не может. Пускай подаст заявление о привлечении его за заведомо ложный донос по статье 306 УК, ему грозит уголовная ответственность.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Стоп, началась какая-то путаница. Подарить на время нельзя. Наверно, это договор аренды или безвозмездного пользования. В любом случае, нужно подтверждение тому, что машина долгое время бвла в пользовании подруги и приятель не волновался.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах угон авто будет сложно доказать, поскольку все обстоятельства будут подтверждать обратное, всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае нет подобного случая где дарение было подарено на определенный срок. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!