Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

• г. Москва

Моя мама хочет оформить дарение квартиры мне. Я тоже там прописана. Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Для оформления данной сделки необходимо заключить договор купли-продажи и осуществить его государственную регистрацию в Учреждении юстиции (регистрационной палате) (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Для регистрации договора дарения потребуются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а в случае представления интересов той или иной стороны дргуим лицом - нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя; 2) подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности; 3) договор дарения 4) подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (договор приватизации, купли-продажи или иной документ); 5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; 6) справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете; 7) справка БТИ с описанием объекта и с приложением плана объекта (квартиры); 8) если в отчуждаемой квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные - решение органа опеки и попечительства на отчуждение. С уважением

Добрый вечер!

Подпишите договор дарения и обращайтесь для его регистрации в Росреестр. Нотариальное оформление договора дарения не обязательно.

Заключайте письменные договор дарения, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.