Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

• г. Москва

Моя мама хочет оформить дарение квартиры мне. Я тоже там прописана. Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Для оформления данной сделки необходимо заключить договор купли-продажи и осуществить его государственную регистрацию в Учреждении юстиции (регистрационной палате) (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Для регистрации договора дарения потребуются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а в случае представления интересов той или иной стороны дргуим лицом - нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя; 2) подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности; 3) договор дарения 4) подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (договор приватизации, купли-продажи или иной документ); 5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; 6) справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете; 7) справка БТИ с описанием объекта и с приложением плана объекта (квартиры); 8) если в отчуждаемой квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные - решение органа опеки и попечительства на отчуждение. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Подпишите договор дарения и обращайтесь для его регистрации в Росреестр. Нотариальное оформление договора дарения не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте письменные договор дарения, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Мой дядя хочет оформить договор дарения на меня. Какае документы для этого мне необходимо собрать?

Мой отец собственник двухкомнатной квартиры, но там не прописан, а прописана там я (его дочь). Он собирается оформить квартиру на меня через договор дарения. Подскажите пожалуйста какие документы нам необходимо для этого собрать и в какие организации с ними обращаться. И нужно ли мне будет платить налог при вступлении в собственность?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Мама хочет на меня оформить договор дарения 1/2 доли квартиры (1/2 принадлежит мне, прописаны в квартире я и мой ребенок). Какие документы нужно собрать для этой сделки или достаточно сделки у нотариуса?

Моя мама хочет переоформить однокомнатную квартиру, собственницей которой она является, на меня (дочь). В квартире прописаны я и брат, мама прописана и живет в другом городе. Подскажите, пожалуйста, что проще и дешевле оформить-дарение или заключить договор купли-продажи? И где оформляются документы о дарении (где узнать, какие документы нужно собрать)? Заранее спасибо, с ув., Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет на меня (дочь), оформить свою долю в квартире. Необходим договор дарения. Какие документы необходимо собрать перед визитом к нотариусу? И где их выдают?

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение