Нарушение сроков оплаты и гарантийное письмо - возможность подачи жалобы в ФАС
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

По договору покупатель нарушил сроки оплаты, но написал гарантийное письмо, является ли это нарушением правил биржевых торгов, (договор купли-продажи оформлялся через аукцион и данный покупатель не является единственным участником). Может ли второй участник подать жалобу в ФАС? P.S.: большая часть оплаты поступила уже на наш счет.

Ответы на вопрос (17):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно немного непонятно на основании чего заключен договор? Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? ФЗ № 223-ФЗ?

Но вообще не вижу основания для обращения с жалобой второго участника - ФАС его жалобу признает необоснованной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ст. 105-106 позволяет подать жалобу. Однако, не факт что она будет рассмотрена в пользу этого участника. Нарушение сроков оплаты еще не означает нарушения процедуры проведения торгов.

Право на подачу жалобы в ФАС ни чем не ограничено, а поэтому второй участник на основании нижеприведенного Постановления Правительства О Федеральной антимонопольной службе может подать жалобу

Насколько будет обоснованной эта жалоба-вопрос другой.

Чтобы судить об обоснованности жалобы по вашей ситуации следует иметь гораздо больше информации Надо в первую очередь ознакомиться с Правилами биржевых торгов этой товарной биржы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 30 июня 2004 г. N 331

г. Москва

Об утверждении Положения

о Федеральной антимонопольной службе

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 27.10.2006 г. N 628; от 28.11.2006 г. N 724;

от 08.02.2007 г. N 83; от 28.03.2008 г. N 217;

от 27.10.2008 г. N 786; от 07.11.2008 г. N 814;

от 29.12.2008 г. N 1052; от 29.12.2008 г. N 1063;

от 15.09.2009 г. N 744; от 20.02.2010 г. N 67;

от 10.06.2010 г. N 423; от 15.06.2010 г. N 438;

от 24.03.2011 г. N 210; от 25.04.2011 г. N 318;

от 21.10.2011 г. N 853; от 25.06.2012 г. N 631;

от 18.09.2012 г. N 944; от 20.12.2012 г. N 1345;

от 26.08.2013 г. N 728; от 26.08.2013 г. N 739;

от 02.11.2013 г. N 988; от 26.08.2014 г. N 857;

от 25.12.2014 г. N 1489; от 02.03.2015 г. N 187;

от 04.09.2015 г. N 941; от 24.10.2015 г. N 1139;

от 02.12.2015 г. N 1305; от 25.12.2015 г. N 1429;

от 01.07.2016 г. N 616; от 14.09.2016 г. N 920;

от 17.10.2016 г. N 1052)

Необходимо смотреть на каких условиях заключается договор, если отсрочка или рассрочка платежей предусмотрена, то покупатель ничего не нарушил, а вот если не предусмотрено, то... на основании ст. 105-106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", второй участник в праве обратиться с жалобой в ФАС и вероятнее всего его жалобу удовлетворят.

Здравствуйте!

Оснований для подачи нет, даже если через товарную биржу продали. Это чисто гражданское дело, обращайтесь в суд.

Подача жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» осуществляется по следующим основаниям:

неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, вносимых в него изменений, информации о закупке, подлежащей в соответствии с ФЗ-223 размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

предъявление к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

неразмещение или размещение в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с пояснительной запиской к приказу ФАС России от 28.10.2014 №679/14 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг» (далее – Приказ) антимонопольные органы рассматривают такие жалобы по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». В положениях этого закона также предусмотрены иные основание подачи жалобы в ФАС, в том числе:

координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;

создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;

участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Отправной точкой для подачи жалобы является именно выбор основания, т.к. от него зависят доводы, предъявляемые в жалобе.

Если обратитесь - рассмотрят, но ничего не решат.

Это не нарушение правил.

А неисполнение обязательства.

ФАС не станет вмешиваться в гражданско-правовой спор.

Он отправит в суд согласно ст. 4 АПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если бы было нарушение участником правил до заключения договора, тогда ФАС рассмотрел бы спор.

А так ФАС не вмешивается в договора.

Насколько можно понять из вопроса, фактически Вас интересует возможность одного из участников организованных торгов, заявка которого на покупку товара на товарной бирже не была удовлетворена, оспорить заключённый с победителем торгов договор в связи с нарушением последним его условий (ненадлежащая оплата), подав соответствующую жалобу в ФАС РФ.

Если вопрос состоит в этом, то материального права подачи жалобы в ФАС России у второго участника нет по нескольким основаниям, только потеряет время (жалобу вернут без рассмотрения в связи с неподведомственностью или направят по назначению). Право на жалобу - это когда у другой стороны есть обязанность рассмотреть жалобу по существу.

Отношения, связанные с биржевой торговлей, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" и согласно ст.25 этого Закона относятся к полномочиям Банка России, который осуществляет проверки деятельности организаторов торговли в порядке, установленном нормативными актами Банка России и требует проведения организатором торговли проверок, предусмотренных этим Законом.

В соответствии с п.7 ст.5 Закона организатор торговли (в данном случае товарная биржа) обязан осуществлять контроль за соответствием участников торгов требованиям, установленным правилами организованных торгов, соблюдением участниками и иными лицами указанных правил. В силу ст.4 Закона у товарной биржи должны быть зарегистрированы (в ЦБ РФ) Правила организованных торгов, в которых должны содержаться: требования к участникам торгов; порядок и условия подачи заявок; порядок установления соответствия заявок друг другу, включая признаки, по которым это соответствие определяется, и порядок фиксации такого соответствия; порядок заключения на организованных торгах договоров; указание последствий подачи заявок и заключения договоров на организованных торгах с нарушением правил организованных торгов и другие вопросы.

Вполне возможно, что в соответствии с этими Правилами, с которыми нужно ознакомиться, заявки на покупку товара должны были быть обеспечены соответствующим платежом (или задатком). Тогда заключение через товарную биржу договора с победителем, представившим необеспеченную заявку, может нарушать эти Правила и у второго участника появляется аргументация для обжалования действий организатора торговли. Возможно, дело, в конечном итоге, может дойти и до постановки вопроса о недействительности заключённого договора.

При этом в соответствии с п.7.2 ст.18 Закона срок исковой давности для признания договора, заключённого на организованных торгах, недействительным составляет шесть месяцев со дня его заключения и в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Тем не менее, скорее всего, вышеизложенных фактов установлено не будет и речь в данных правоотношениях будет идти только о нарушении договорных обязательств по данному договору (ст.309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов) со стороны покупателя, к которому второй участник не имеет никакого отношения.

В соответствии с п.6 ст. 447 ГК РФ к организованным торгам не применяются правила, регулирующие вопросы организации и проведения аукционов и конкурсов (ст.448 ГК РФ), а также оснований и последствий признания их недействительными (ст.449 ГК РФ), соответственно, ФАС России в этом деле нет нормативного интереса.

Уточнение: мы продали товар через товарную биржу.

Здравствуйте! Любой гражданин или юридическое лицо имеет право обратиться в любой госудаоственный орган, если полагает, что его права нарушены. В соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений" срок рассмотрения обращения (в том числе жалобы) составляет 30 дней. После рассмотрения Вашей жалобы должен быть направлен мотивированный ответ. Если в действиях сторон сделки не будет найдено составак правонарушения, Вам будет дан мотивированное решение об отказе в удовлетворении жалобы и более ничего.

Здесь нужно понимать, что право на подачу жалобы в ФАС не ограничено какими то нормативными документами.

Вопрос-насколько будет обоснованной такая жалоба? Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, которая крайне мала-однозначно на ваш вопрос ответить нельзя.

У вас имеется право.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 105. Порядок подачи жалобы

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 105

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

5. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия). Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с проведением электронного аукциона, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в сроки, предусмотренные частью 4 настоящей статьи.

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также - жалоба) должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:

1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;

2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;

3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;

4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.

12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы.

13. Контрольный орган в сфере закупок в день принятия решения о возвращении жалобы сообщает в письменной форме лицу, подавшему жалобу, о принятом решении с указанием причин возвращения жалобы.

14. Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

15. Лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы, при этом такое лицо не вправе подать жалобу повторно на те же действия (бездействие) тех же лиц.

16. В течение двух рабочих дней с даты отзыва жалобы контрольный орган в сфере закупок направляет всем заинтересованным лицам информацию об отзыве жалобы и размещает ее в единой информационной системе.

17. Жалоба подается в:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд;

2) контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу, а также в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну;

3) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;

4) орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд.

18. Информация о жалобах, поданных в контрольные органы в сфере закупок, о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, включается в реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний. При этом согласие на обработку персональных данных, содержащихся в поступивших в такие контрольные органы жалобах, для размещения в единой информационной системе не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет оснований для удовлетворения жалобы!

Причем тут обязательство денежное у первого участника и чем оно нарушет права второго участника?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Оснований для подачи нет, даже если через товарную биржу продали. Это чисто гражданское дело, обращайтесь в суд.

Подача жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» осуществляется по следующим основаниям:

неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, вносимых в него изменений, информации о закупке, подлежащей в соответствии с ФЗ-223 размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

предъявление к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

неразмещение или размещение в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с пояснительной запиской к приказу ФАС России от 28.10.2014 №679/14 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг» (далее – Приказ) антимонопольные органы рассматривают такие жалобы по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». В положениях этого закона также предусмотрены иные основание подачи жалобы в ФАС, в том числе:

координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;

создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;

участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Отправной точкой для подачи жалобы является именно выбор основания, т.к. от него зависят доводы, предъявляемые в жалобе.

Если обратитесь - рассмотрят, но ничего не решат.

Все дело в том что мы продавцы, а спор идет между двумя покупателями.

НИ гражданам, ни организациям не запрещено защищать свои права любыми доступными законом способами, в том числе путем обращения в госорганы. В данном случае оснований для администартивной ответственности не имеется. Если спор между покупателями, то он решается в судебном порядке.

Ответ прост.

Это спор между двумя субъектами гражданских отношений.

Обращайтесь в суд.

Никакой ФАС вашего вопроса не решит.

Если как физическое лицо. То обращайтесь в суд как заинтересованное лицо.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)