Возникшие проблемы при купле-продаже - кто несет ответственность и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Москва

Составлен Договор купли-продажи, подписан обоими сторонами договора.

Срок оплаты в договоре не указан, указана сумма сделки. Счет на оплату покупателю не направлялся, так как товара на момент подписания еще небыло.

Покупатель по своей инициативе произвел оплату.

Товар поступил с опозданием и продавец готов его передать покупателю, но покупатель подал исковое заявление на возмещение ущерба.

Кто виноват и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отвечу после ознакомления с договором и исковым заявлением. Считаю, что у покупателя нет шансов что то выиграть.

По общему правилу, в соответствии с ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Заказчик, как я понимаю, выпонил свои обязательства по оплате товара.

По общему правилу односторонний отказ от выполнения договора возможен только в случаях существенного нарушения обязательств по договору.

Далее все завсит от условий догвора, исковых тебований и тактики защиты.

Надо смотреть документы. Из вопроса не видно, как сторона рассчитывает ущерб и на что ссылается.