Возможность заверения доверенности российским нотариусом между украинским и норвежским гражданами на территории России

• г. Белгород

Может ли российский нотариус заверить доверенность между украинским гражданином и гражданином Норвегии на российской территории. С уважением, Наташа.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Представительство никак не связано с гражданством доверителя и доверенного лица. Однако доверитель должен представить нотариусу нотариальный перевод иностранного паспорта на русский язык.

Наиболее верно - обратиться к Консулу Украины в России - им также предоставлены

полномочия совершеть нотариальные действия в отношении своих граждан.

в то же время, подобные действия по российскому законодательству,

может совершить и российский нотариус.

второй вопрос - что если данная доверенность предусматривает совершение действий не на территории России а в др стране то дальше потребуется легализация,

(если в отношении стран СНГ то легализация не потребуется)