Как добиться, чтобы бывший муж ущемил себя в правах на жилье и передал долю дочери?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я добиться чтобы бывший муж ущемил себя в-правах на жилье отдав дочери 0,5 доли. И я так же отдам ей,она родилась после приватизации дома, ребенок не имеет своей доли, просто прописана. Если-можно, то как мне дальше действовать, сам он давать долю ребенку не хочет, просто слышала что-надо в-опеку идти,

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не сможете Вы его обязать подарить долю дочери, причем аже через суд и опека тут не поможет.

Исключение - дом купленный под материнский капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы не сможете обязать бывшего мужа подарить долю ребёнку. Ваш ребёнок может претендовать на долю отца только в порядке наследования.

Здравствуйте!

К сожалению заставить мужа отдать долю ребенку не сможете, даже в судебном порядке.

Остается только договариваться.

Здравствуйте! Лишить собственника доли в принудительном порядке нельзя. Если есть задолженность по алиментам, по соглашению между сторонами возможна передача доли в счёт уплаты алиментов, либо муж должен подарить дрлю ребёнку, по своему желанию.

Вы не вправе лишить собственника его доли, полученной по приватизации. Даже по суду отобрать собственность забрать не так просто. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Добрый день!

Нет, его даже суд не может обязать подарить свою долю, такого законом не предусмотрено, его право, хочет дарит, хочет не дарит, это его собственность, только по наследству, Ваша дочь может претендовать на его имущество.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если муж не желает дарить свою долю кому быто ни было, то заставить его никто не сможет, даже такая организация как органы опеки, собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом как ему вздумается.