Где можно найти расширенное толкование ст.1117 ГК РФ об умышленных противоправных действиях против наследодателя

• г. Владимир

Где можно найти расширенное толкование ст.1117 ГК РФ об умышленных противоправных действиях против наследодателя (какие действия считаются противоправными) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этого указания сейчас нет по новой третьей части ГК РФ, поскольку нового Постановления Пленума. Но старое применяется с учетом новых норм. На практике это обязательно приговор суда по умышленному преступлению.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1991 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

2. При рассмотрении споров о наследовании лиц, которые в силу ч. 1 ст. 531 ГК РСФСР могут быть признаны не имеющими права наследовать, необходимо иметь в виду, что их противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, установленные приговором суда, являются по смыслу указанной статьи основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, правило, предусмотренное ч. 1 ст. 531 ГК РСФСР, неприменимо.