Требуется ли справка для посещения внука у бабушки и дедушки, проживающих в 300 км от нас, и как ее оформить?

• г. Краснодар

Сына периодически берут к себе бабушка с дедушкой, которые живут за 300 км от нас. Вопрос: нужна ли им какая-то справка о том что это действительно их внук, и как ее оформлять? Просто в свободной форме?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте для того чтобы внук хотя бы временно проживал с бабушкой нужно оформить у нотариуса на неё доверенность родителям Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Можно оформить вам нотариальную доверенность, мне предусмотреть соответствующие полномочия, обратитесь к любому нотариусу.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если они с ребенком обращаются куда-то, то тогда было был луче у нотариуса сделать доверенность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Справка не нужна - достаточно документов, подтверждающих родство.

Добрый день! Если бы вывозили за пределы территории РФ, то нужно было бы нотариальное согласие родителей. А так - нет. С собой у ребенка должен быть медицинский полис и свидетелсьвто о рождении.

Здравствуйте! Если внук находится в гостях у бабушки и дедушки, то для этого не требуется никакой справки. Временная опека оформляется на ребенка, если ребенок постоянно проживает с ними.

Если не пересекает границу, то никаких справок не нужно. Но если опасаетесь, то можете оформить свое нотариальное согласие на сопровождение ребенка. Но смысла в этом мало.