Как обратиться в суд и собрать необходимую документацию при антисанитарных условиях в коммунальной квартире

• г. Архангельск

Здравствуйте. В коммунальной квартире антисанитарные условия. Плесень и грибок на стенах, с верхнего этажа иногда заливает. Управляющая компания и мэрия бездействуют. Подскажите порядок моих действий для обращения в суд и какие для этого нужны бумаги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте на действия или бездействия мэрии и УК вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в гос. жилищную инспекцию либо в суд в соответствии с требованиями закона. Потребуются все ваши обращения и ответы на них, правоустанавливающие документы, госпошлина.

Если управляющая компания бездействует, то в этой ситуации целесообразно обратиться с письменной жалобы в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Сначала Вам стоит обратиться в управляющую компанию с письменной претензией. Если они на неё не отреагируют, тогда обратитесь в с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Управляющая компания обслуживает только общее имущество собственников многоквартирного дома. За санитарное состояние самой коммунальной квартиры отвечают непосредственно собственники комнат в этой квартире.

Анастасия, добрый день!

Вам нужно обращаться в Управление Роспотребнадзора по своему региону. Так же стоит написать в прокуратуру, чтобы ситуацию поставили на контроль.

Всего Вам наилучшего!

Обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию на бездействие УК.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Для начала вам необходимо пригласить представителя управляющей компании для составления акта о промочке, затем с помощью независимого оценщика провести оценку восстановительного ремонта в квартире. И уже с имеющимися документами обращаться в суд с иском к управляющей компании о возмещении вреда. Удачи.

Здравствуйте!

Это беспредел.

В Вашей ситуации необходимо подать жалобу в Жилищную инспекцию, а затем можно (или одновременно) в Прокуратуру.

Вообще, если в других квартирах в Вашем доме такая же ситуация, то можно объединиться и написать коллективную жалобу.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!