Скандал после смерти в Оренбурге - было ли переписано завещание в пользу другого наследника?

• г. Краснодар

Здравствуйте, такой вопрос в Оренбурге умер человек он написал завещание на внучку, ну потом они поругались, Когда умер не кто не сообщил о смерти, прошло уже 4 месяца, когда узнали о смерти позвонили его последней жене она сказала что якобы после скандала он переписал завещание на ее внука, как узна. Правда это или нет? Было ли переписано завещание.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, только у него можно получить такую информацию. Обратитесь, не откладывая.

Спросить
Пожаловаться

Дети у этого человека есть? Вот они и должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Только в этом случае нотариус проинформирует о наличии завещания или его отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Тогда и узнаете о наличии завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос о наличии либо отсутствии завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нужно обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело, в таком случае. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Нотариуса можете посмотреть по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Родственники не сообщали о смерти дедушки, я даже не знаю, было ли завещание или нет. Дедушка умер 10 месяцев назад, узнала позавчера от гражданской жены дяди, которая стала требовать, чтобы я выписалась из квартиры, т.к. её хотят продать. Дедушка собирался завещать эту квартиру мне. Я жила в другом городе, далеко от дедушки и родственников, заканчивала университет. С родственниками периодически общались, но они не говорили, что дедушка умер. Они не говорили об этом и моему отцу, также периодически общаясь с ним. Очевидно, чтобы мой отец не сообщил мне. Как мне лучше поступить в такой ситуации?

У меня умер брат, его похоронили не известив родственников. Мы часто общаллись. Как такое возможно? Документов при нем не было. Есть сомнения: он или нет? Что делать в этом случае?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Действительно ли завещание написанное в день смерти? Бабушка написала завещание утром, а в 2 часа ночи скончалась.

У меня есть вопрос, у меня умер отец в СПб, мы сним 10 лет не общались, от третьего лица я узнал что он умер адрес его последней регистрации я не знаю, а мне надо форму 9 о снятии с учёта,мне дадут в паспортном столе такую информацию.

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение