Почему банк списывает деньги на внебалансовые счета без предоставления информации? Каковы мои права?

• г. Омск

Плачу банку в рамках исполнительного производства в рассрочку по решению суда, но в последние месяцы деньги на кредитный счет не поступают, хотя в квитанции по оплате указан именно номер счета кредитного договора. Они не прослеживаются также в выписке по ссудному счету. Банк объясняет этот факт списанием денег на какие-то внебалансовые счета. Имеет ли право банк списывать деньги на другой счет и не предоставлять мне информации об этом счете? Какой закон нарушает банк такими действиями?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В данном случае советую Вам написать жалобу в Центральный банк. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно нашего законодательства, в суд можно обратиться за защитой нарушенного или оспариваемого права и только в том случае, что иными способами вы не имеете возможности защитить ваше право. Успехов вам.

Спросить
Пожаловаться

Я писала жалобу в Центральный банк, но мне пришел отказ в рассмотрении дела и посоветовали обратиться в суд. Я не знаю, какое нарушение закона предъявить банку в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае вам нужно выработать позицию по делу с юристом. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я плачу долг в банк в рассрочку по решению суда. Но после апреля деньги на ссудный счет не поступают согласно выписке, по задолженности и процентам стоят нули. Банк объясняет это тем, что деньги поступают на какой-то внебалансовый счет, а не на мой ссудный счет по кредиту. Таким образом, получается, что я плачу банку, а мой кредит не погашается. При этом выписки из этого внебалансового счета банк отказывается предоставить. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли банк предоставлять владельцу счета и клиенту данного банка информацию о полном накоплении денег на счету? Не выписке из счета о поступлениях на счет, а именно конкретную сумму на счету.

У меня имеется в банке кредит и плачу его соответственно внося деньги на кредитный счет, так же в этом же банке у меня имеется счет но не кредитный а заплатанный на который мне поступают алименты, в мае месяце в связи с моим отъездом я не смогла вовремя оплатить взнос по кредиту и банк списал те средства что находились на зарплатном счете (а именно алименты) в счет взноса... в банке мои счета раздельные и они ни привязаны друг к другу и в договоре кредитном написано что банк не имеет право списывать с других счетов находящихся в этом же банке в счет взноса за кредит... сотрудники деятельность банка объяснили тем что это срочный платеж и они имеют право... а то что алименты списали так это компьютер так спиал

какие я могу принять меры... и ИМЕЛ ли право банк это делать

что мне сделать чтоб банк более не снимал деньги со второго счета.

В СБ РФ открыт счет юридического лица. После возбуждения исполнительного производства (долг по налогу ИП), в Банке сообщили, что счет арестован и никакие операции не возможны (снятие со счета/пополнение). Сейчас заплатили все налоги, обратились в Банк, чтобы сняли арест со счета. В ответ нам сообщили, что денег на счете нет, кроме этого мы еще и должны Банку, поскольку все средства ушли в погашение долга по исполнительному листу.

Скажите, насколько законно списание средств без согласия клиента Банка? Должен ли Банк или судебные приставы как-то уведомлять, что средства со счета в Банке поступили в счет списания долга? И имеет ли право Банк списывать деньги со счета в отрицательный баланс, если это обычный дебетовый счет? Никаких кредитов и кредитных карт не оформлено.

Буду признателен, если скинете решения судов в пользу заемщиков. Я пытался запросить в Центробанке полную выписку по ссудному счету за период действия кредитного договора, а также справку о задолженности по кредитному договору. Центробанк мне отказал. Мне кажется, что на ссудном счете мой кредит уже закрыт самим банком. Насколько я знаю, Банку невыгодно, когда ссудный счет пуст - за это банк платит ЦБ штрафы. Поэтому банки идут на махинации - за счет других плательщиков гасят кредит неплательщиков. Т.о. банк вдвойне получает от людей прибыль.

Мой долг банк продал коллеторам, и я боюсь что мой долг и махинации банка ушли в прошлое. Концов не найти. А банк через коллекторов 2-й раз пытается получить "долг".

Я не доверяю (есть основания) информации предоставляемой банком по моему ссудному счету (по погашению кредита). Настоящее состояние ссудного счета в ком. банке можно проверить сделав запрос в ЦБ о предоставлении информации по моему ссудному счету, т.к. эту информацию ЦБ получает от ком. банка. Как мне, физ. лицу, получить такую инфу от ЦБ? Сделать запрос в суд? На каком основании? Просто так мне никто не предоставит информацию о движении денег на моем ссудном счете. Подскажите порядок действий для получения такой информации от ЦБ.

При оформлении кредита, в анкете заявлении указана следующая информация, что мне присвоен идентификационный номер и тип счета-счет до востребования. Я так понимаю это счет который может быть изъят вкладчиком. Т.е.Банк не вправе, списывать личные денежные средства по данному счету или может?. Вопрос возник потому, что придя в банк оплатить очередной ежемесячный платеж по кредиту, мне выдали приходный кассовый ордер из которого видно: От кого (моя ф.и.о.) ДЕБЕТ-№ счета банка, и Получатель (моя ф.и.о.) КРЕДИТ и мой счете до востребования. И получается, что я внес на счет банка деньги а банк перевел мне эти деньги на мой счет до востребования. Они у меня на счету? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право попросить в банке выписку по ссудному счету или номер ссудного счета? Просто, не все банки охотно дают такую информацию. Спасибо.

У меня такая ситуация: умерла бабушка. Мама вступила в наследство. У мамы на руках книжка сбербанка. Бабушка счет не закрыла. Она ходила к нотариусу вступить в наследство именно на этот счет. Нотариус допустил ошибку в номере счета и банк не дал информацию по этому счету. Нотариус выдал свидетельство о наследстве без указания этого счета. Она пошла в банк. Ей отказывают давать информацию по этому счету и деньги не выдают. И они не могут ответить, что с этой книгой делать и выдавать деньги не хотят. Говорят мы не дадим ни какую вам информацию. Почему банк при запросе не указал этот номер счета, а другие счета отобразил? И как добиться выплаты если банк не дает информацию?

В Альфа-банке открыто два кредитных счёта. (А) и (В). Счёт (А) оплачивается вовремя, по счёту (В) есть задержка (временная). Банк, без ведома клиента, погасил часть задолженности по счёту (В), из средств счёта (А), и таким образом создал задолженность и на этом счёте.Насколько правомерны такие действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение