Возможно ли подать иск в суд о разделе суммы кредита и на мужа при разводе?

• г. Сосногорск

Во время брака взяли с мужем кредит, но оформляла я его на себя. Сейчас мы разводимся, развод назначен на 15 января. Можно ли сейчас подать иск в суд о разделе суммы кредита и на мужа, потому что с меня высчитывает банк автоматом сумму, а муж до последнего времени либо давал половину денег на руки наличными, либо переводил на мою карту. Сейчас он перестал это делать, и вот уже два месяца я плачу кредит одна. (до даты развода я ушла от мужа и снимаю квартиру).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, иск о разделе совместно нажитого имущества можно подать в любое время до или после развода (но не позднее 3-х лет с момента развода).

Добрый день!

Да, вы должны подать не только на раздел имущества, но и требование о порядке выплаты кредита и взыскании части суммы уже выплаченного кредита.

Добрый день!

Если кредит был взять на нужды семьи, то в таком случае в суде Вы имеете право разделить данный кредит.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ольга Александровна! При разводе разделу подлежит как совместно нажитое имущество, так и кредиты, так что Вы можете подать на раздел кредита.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Да, Вы обратиться в суд с исковым заявлением о признании долговых обязательств, возникших по вышеуказанному кредитному договору общим долгом супругов.

Ув. Ольга Александровна, "разделить кредит" Вы не сможете. Вам необходимо признать остаток задолженности по кредиту совместным долгом супругов и взыскать 1/2 от выплаченных за счет личных средств платежей по кредиту. В последующем Вам достаточно будет взыскивать по 1/2 от выплаченных по кредитному договору сумм с бывшего мужа.