Задержка начисления пенсии в РФ - будет ли выплата за простой?

• г. Калининград

Мы переехали в РФ из Казахстана. Получили российское гражданство 5 лет назад. Привезли все необходимые документы. Муж подал заявление на начисление пенсии, весь пакет документов. Сказали, что будут оправлять все запросы в разные инстанции сами повторно для подтверждения. Прошло 3 месяца, снова приостановили дело на 3 месяца. Вопрос: будет ли выплачена пенсия за эти месяцы приостановки, ведь муж подал заявление со всеми документами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, по которому признается право на пенсионное обеспечение и засчитывается стаж, полученный во всех странах СНГ, вопрос видимо в длительном ответе на запрос из Казахстана. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях"), поэтому независимо от длительности проверки пенсия будет назначена с того момента, как подали документы. Всего доброго!

Добрый день, Ирина! Если все сведения, указанные в трудовой книжке, подтвердятся, то пенсию вашему мужу назначат с момента обращения с заявлением о назначении пенсии. Выплатят в полном объеме. Советую оформить доверенность на родственников, которые у вас, возможно остались по месту работы мужа и просить их помочь ему получить справки. Так бывает быстрее, чем ждать по несколько месяцев ответа на запросы. Они там лежат в долгом ящике и клеркам не хочется заниматься ответами.