Угрозы и физическое насилие - Могу ли я подать заявление в полицию и какое наказание может ждать мужа моей подруги?

• г. Самара

Я проводил подругу до ее двора, во дворе вышел ее муж, начал мне угрожать, толкнул меня, я упал и сломал руку, очень тяжелый осколочный двойной перелом, требуется операция, прошло 5 дней, могу ли я на него заявить в полицию и какое наказание ему грозит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можете заявить. Наказание будет зависит от степени тяжести вреда здоровью, ее установит эксперт

Спасибо за обращение на сайт.

Естественно вы имеете полное право обратиться в полицию и подать заявление. По данному факту будет проведена проверка, потом примут соответствующее решение.

Вы вправе подать заявление в органы полиции, снимите побои. А также можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровья.

Можете. И чем быстрее снимите побои, тем больше шансов на возбуждение дела и компенсацию причиненного вреда. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела в отношении обидчика и суд обязан возбудить уголовное дело. Суд может вынести приговор о наказании, не связанным с реальным лишением свободы.

К заявлению надо приложить заключение судмедэксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных вами телесных повреждений.

Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.

В зависимости от степени тяжести участковый уполномоченный полиции по окончании проверки может отказать в возбуждении уголовного дела и разъяснить вам ваше право обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела либо направить материалы проверки в орган дознания полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вы и адвокат также вправе просить суд взыскать компенсацию причиненного Вам вреда, ущерба (денежные средства).