Нарушение правил строительства - последствия и способы регистрации в частном секторе

• г. Тюмень

Добрый день. У меня есть участок с построенным на нем помещением. Все в собственности. Хочу на нем построить еще одно помещение, либо пристроить к существующему, либо построить второй этаж. Обращаться в местную администрацию для согласования строительства не хочу, т.к знаю, что разрешение на строительство по моему плану все равно не получу. Слышал, что сейчас ужесточили правила и нормы для такого вот строительства. Насколько сильно я могу пострадать, после окончания своей стройки?. Слышал, что потом все это можно зарегистрировать через суд. Или еще какие то варианты есть?. Ведь у нас так весь частный сектор в стране построен.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку, если она будет соотвествовать нормам Градостроительного кодекса, то за вами признают право собственности и вы сможете поставить ее на учет в Росреестр.

Здравствуйте, Сергей!

Если вы построите объект или проведете реконструкцию, то кроме как по решению суда не сможете узаконить.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер Сергей,

надо заказать проект реконструкции объекта у проектировщика с допусками СРО на проектирование. Суд ничего не узаконит, если будут нарушены местные нормы проектирования, местные правила застройки. Обяжут в исходное состояние привести.

Что регистрировать через суд, это понятно. Кстати, если я правильно понимаю, можно эксплуатировать строение и без оформления реконструкции, вот если, к примеру, захочешь продать объект, тогда нужно будет приводить все документы в порядок. Вопрос в другом-могут ли меня наказать в процессе строительства? Пожалуются, например, с соседнего участка, что я им теплицу закрываю или еще что нибудь. Есть ли какие то штрафы, другие санкции? Даже что то слышал о принудительном сносе.

Здравствуйте. Если вы будете нарушать интересы соседей, то они вправе обратиться в суд с иском об обязании демонтировать ту или иную постройку, поскольку она нарушает их интересы, а дальше уже будет суд решать удовлетворять или нет их требования. Обычно, в рамках таких дел назначают строительно-техническую экспертизу, от которой и будет зависеть, чьи интересы Вы нарушаете.