Вопрос о минимальном снижении ставки и долга в случае суда по утерянному договору микрозайма

• г. Орёл

Добрый день. Больше года назад брал микрозайм в 'Быстроденьги' не оплачивал не было возможности, договор они передали другой компании тоже кредитной, настоящий договор утерян мной, могу я в случае суда расчитывать на минимальное снижение ставки и долга?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. Но тут остается надеяться, что не заявят о применении исковой давности.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Могут снизить только неустойку и не более того - ст. 333 ГК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если это микрофинансовая организация, то увеличить долг не могут более чем в 4 раза. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Нет, не можете, проценты за пользование кредитом изменить не смогут, просите снизить неустойку.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды

Смотрите правоприменительную практику в судах Орловской области. Она кардинально отличается. Основной долг оплачивать придется, возможно снизить проценты по займу.