Квартиранты съехали, оставив долги и обвинив меня в вымогательстве - можно ли подать на них в суд по клевете?

• г. Ярославль

Добрый день, подскажите пожалуйста. Жили квартиранты съехали оставили долги. Звонила им по телефону и разговаривала спокойной с ними чтобы оплатили коммунальные услуги. Отдавать не собираются, да ещё и до полного счастья написали на меня что я занимаюсь вымогательством денег. Договор у нас был и было прописано что они должны были каждый месяц 14 числа оплачивать сумму договора найма и коммунальные услуги. Я писала объяснение что такой то такой то проживал там то там то что у нас с ними есть договор, а они от меня бегают и не собираются возвращать деньги. Могу ли я написать на этого человека за клевету?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно уточните кому что писали?

Вам в суд надо обращаться за взысканием

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый день, уважаемый посетитель!

В полицию написали что ли? Подавайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос - ст. 306 УК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Судя по всему вам нужно обращаться в суд за взысканием. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Для начала обратитесь в суд с иском на данных лиц, и предоставить выписку с ЖКХ по оплате, это что бы вернуть денежные средства. Как только на вашей копии иска будет поставлена отметка о том что оно подано в суд можете обращаться в отдел полиции о клевете.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам, что касается клеветы, если вас пытались привлечь к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу, поскольку условия договора были стороне известны, безусловно вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

Пишите заявление в суд с требованием исполнить обязанность по уплате денежных средств за коммунальные услуги в натуре, и возмещении убытков.