надо ли платить транспортный налог если у нас 105 лошадей а авто 2008 года?

• г. Краснодар

Надо ли платить транспортный налог если у нас 105 лошадей а авто 2008 года?

Ответы на вопрос (6):

Безусловно, транспортный налог платить надо. Никакой автомобиль от транспортного налога не освобождается. Год выпуска и мощность двигателя влияют лишь на размер налога.

Добрый день.

Транспортный налог платить придется независимо от того какого года у вас автомобиль, даже если он 60-х годов, но стоит на учете, платить тоже придется.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, нужно платить транспортный налог, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день, Евгений!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Краснодарском крае на 2017-2016 год установлены Законом Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края».

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

•Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

•ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

•резиденты особой экономической зоны, созданной на территории Краснодарского края, по транспортным средствам, используемым для осуществления деятельности, предусмотренной в соглашении о ведении деятельности на территории особой экономической зоны, и не переданным во владение и (или) пользование иным лицам. Данная налоговая льгота действует в течение пяти лет со дня включения налогоплательщика в реестр резидентов особой экономической зоны.

•общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ, в отношении специальных и (или) специализированных автомобилей, зарегистрированных на общественные объединения пожарной охраны и предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

Пенсионерам по старости льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье начиная с 2016 года освобождены от уплаты налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

Льготники по уплате транспортного налога самостоятельно обязаны представить в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

Евгений, здравствуйте!

Конечно нужно. В налоговом кодексе четко прописано, какой транспорт освобождается от налога. Налоговая ставка зависит от лошадей. Следите за налогами сами, получайте квитанции, налоговая имеет право выставить за последние три года. Удачи Вам!

В НК РФ нет льгот по транспортному налогу для физических лиц. Однако если вы наберете в поисковике "Закон... области о транспортном налоге", то найдете региональный закон, в котором могут быть предоставлены льготы.