Военного пенсионера ожидает сокращение в организации - кто и как будет оплачивать его в биржу?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Мне 56 лет. Я военный пенсионер, работающий в организации, но попавший под предстоящее её сокращение с 1 декабря 2017 года. Нам подготовили документы на биржу и разъяснили, что мы 3 месяца будем получать деньги по среднемесячному заработку за последние 3 месяца работы в организации (с 1 сентября по 1 декабря). Из них, два месяца, как бы оплатит организация и 1 один месяц - биржа. Вопросы. Может ли Центр занятости населения (биржа) не оплатить мне этот 1 месяц, если все подаваемые документы оформлены должным образом или биржа обязана-таки оплатить этот 1 месяц в любом случае? Если Центр просто обязан оплатить 1 месяц, то до или после двух месяцев оплаты организацией и в каком размере будет эта выплата? И могут ли меня, как военного пенсионера, но не достигшего 60 лет отказать на бирже в постановке на учёт? Извините, что не знаю специфических названий! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие, а также компенсацию на период трудоустройства в течении двух месяцев выплачивает не биржа, а работодатель. Выходное пособие и компенсация на период трудоустройства выплачивается в размере среднемесячной заработной платы. Компенсация за третий месяц выплачивается на основании справки, выданной в службе занятости, если встали на учет в течение 14 дней после увольнения.