Налог на премию ребенку инвалиду.

• г. Омск

Имели ли права снимать подоходный налог с ребенка инвалида 13 процентов от примии губернатора.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют такого права в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. В данном случае совершенно точно такого права не имеют. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Налогообложению НДФЛ не должны подлежать доходы перечисленые в статье 217 Налогового кодекса, Вы должны точно узнать источник финансирования премиального Фонда, тогда нужно будет определиться правомерно ли требование или нет.

Номер закона где прописано что с премии ребенку инвалиду не имеют снимать подоходный налог 13 процентов.

Здравствуйте Ольга! Не могу согласиться с ответами коллег на основании следующего.

Доходы не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения) перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Такое основание как освобождение от уплаты НДФЛ премии от губернатора ребенку инвалиду в данной статье не числиться, если это не премия следующего характера:

1. в виде приза в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях (п. 20 ст 217 НК РФ):

- Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;

- чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов

2. доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ):

- стоимость подарков, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей;

- стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

- суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

Просмотрите основания перечисленные в данной статье и если действительно выплаченная Вашему ребенку премия подпадает под одно из перечисленных оснований, то можете обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении от уплаты НДФЛ с подтверждающими документами.

Удачного решения Вашего вопроса.