Выплата за 2 года уголовного преследования и содержание в СИЗО - вопросы и суммы в 2017 году

• г. Иваново

Меня содержали в СИЗО 9 месяцев а потом выпустили на подписку о невыезде и был под уголовным преследованием 2 года и сейчас уголовное дело закрылось за отсутствием состава преступления. Будет ли выплата за уголовное преследование 2 года и какая сумма и за содержание в СИЗО 9 месяцев какая сумма на сегодняшний день 2017 года. Обвиняемся в тяжком преступлении. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно вы имеете право на реабилитацию. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возместить вам моральный вред. Размер вы можете определить самостоятельно. Удачи Вам!

Здравствуйте. Если уголовное дело было действительно прекращено в связи с отсутствием состава преступления, то Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Иск подается к казначейству в лице министерства финансов. Можете просить даже миллион (госпошлина не платится), а суд, исходя из всех обстоятельств присудит сумму на свое усмотрение.