Проблемы с продлением временной регистрации - последствия и риски

• г. Дмитров

Нарушение сроков временной регистрации. Добрый вечер. Мама из Баку. Хотели подать документы на рвп. Но есть проблемы. Много чего не хватает. Гражданам азербайджана временную регистрацию не продлевают. Выехать снова в Баку ей сейчас тяжело (она после операции), Но документы надо делать только там! Я обратилась в фмс, и на основании справки из больницы могут продлить только на месяц! Поскольку в эпикресе написано-выздоровела! ! Мама начала капризничать, мол подождет до сентября и поедет. Поскольку в сентябре надо менять паспорт. Значит получается, что она нелегально будет находиться на территории России. Чем это грозит?! В департацию она не верит, мол не придут же из дома выгонять. И чем это чревато для меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае грозит административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, штраф и выдворение за пределы РФ, в том числе и принудительно, так что с этим не нужно шутить. Могут и насильно выдворить, плюс запрет на въезд до 5 лет.

Понимаю что тяжело, но просто совет, лучше займитесь документами, ну нужно надеется что все обойдется.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В настоящее время ей действительно нужно выехать в Баку и пробыть на территории Азербайджана не менее 90 суток, в противном случае ее привлекут к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Доброго вам дня. Ваша мама не права. Её имеет право привлечь постоянно 18.8 кодекса об об административной ответственности. И вас тоже привлекут к ответственности.