Задержка перечисления пенсии - что делать, если отец не получил свою пенсию?

• г. Саранск

У отца день рождение 14 октября, он вышел на пенсию по старости. Сегодня 23 ноября, а перечисление пенсии до сих пор нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Логичнее всего обратиться в ПФР с заявлением, потребовать дать объяснения, почему пенсия до сих пор не выплачена. Но такие задержки, к сожалению - не редкость. Еще могут быть тонкости в зависимости от того, каким способом ваш папа пожелал получать пенсию - через почту или в банк на счет / карточку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обратиться в территориальный отдел ПФ и потребовать разъяснений

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вот причины по которым пенсия может не идти:

Неточности и ошибки при формировании платёжного поручения Пенсионным фондом, которые могут привести к возврату платежа;

Задержка отправки в Пенсионный фонд письма с реквизитами карточного счёта;

Выпущенная карта не соответствует открытому счёту (могли быть ошибки в Ф.И.О. при оформлении счёта или карты) и т.д.

Обратитесь в банк и получите отчёт о совершенных основаниях, если возникнут вопросы то основание служит пункт 6.7 Условий использования банковских карт ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», т..е. банк должен официально подтвердить, что зачислений пенсии на счет не было. Если отчёт подтвердит, что средства не приходили, необходимо будет получить справку, заверенную банком о реквизитах карточного счета, к которому ваша пенсионная карта прикреплена.

Берете эти документы (отчёт о движении средств по счёту и справку банка о реквизитах карточного счёта) и идете в Пенсионный фонд.

Что вам нужно там сделать:

Уточнить, есть ли у них Ваше заявление или письмо банка на оформленный Вами счет.

Если таково имеется, то представите более свежую справку Сбербанка с реквизитами и попросите сверить реквизиты.

Если письмо/заявление не поступило, то его надо оформить на месте, указав реквизиты карточного счёта из справки.

И одновременно уточните - осуществлялись ли фондом переводы за те месяцы, по которым вы не получали пенсию.

Если переводы денег произведены вовремя и не вернулись, а реквизиты в переводах указаны правильно, то по вашему заявлению Пенсионный фонд должен сделать запрос в банк о судьбе перевода. Другими словами судьбу отправленного, и не зачисленного на ваш счёт перевода средств должен выяснять отправитель перевода, т.е. Пенсионный фонд

Есть передача банкам функции по установлению на основании договоров иных процедуры исполнения распоряжений, включая порядок уточнения реквизитов распоряжений, возврата денежных средств, порядок отзыва перевода, чем и может воспользоваться Пенсионный фонд, имея на руках подтверждение получателя о том, что средства не дошли.

Глава 4. Процедуры исполнения распоряжений и порядок их выполнения

Банки могут дополнительно устанавливать, в том числе в договорах, иные процедуры исполнения распоряжений, включая порядок уточнения реквизитов распоряжений, возврата денежных средств, которые не могут быть зачислены (выданы) получателю средств, а также порядок исполнения распоряжений, включенных в реестры, в том числе частичное исполнение распоряжений
.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С данным вопросом необходимо обратиться в ПФР, почему не произвели выплату пенсии - а так же нужно выяснить, каким образом он изъявил желание ее получать - на почте или на карту.

Спросить
Пожаловаться

Подала документы на начисление пенсии 28 октября день рождения ч 4 ноября до сих пор не начислили пенсию и доокументы не оыдали что делать.

Подала все документы на начисление пенсии по старости 17 ноября 2014 г, день рождения 27 ноября, получила на руки расписки и до сих пор пенсию не получаю. Подскажите, пожайлуста, что делать?

В ноябре суд присудил мне назначение пенсии по старости с ноября 2017 года, но пенсию до сих пор не начислили. В течении какого времени начисляется пенсия по закону?

Подал документы на досрочный выход на пенсию по вредности 8 октября, время выхода на пенсию 8 ноября. До сих пор нет ни пенсии, ни пенсионного удостоверения. Что делать?

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Сроки перечисления социального пособия в размере 3 пенсий военного пенсионера. Документы оформлены 4 октября 2017 г., перечислений военкоматом на 16 ноября 2017 г. до сих пор нет.

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 ноября 2002 г. я ушла на пенсию по инвалидности. А я января 2003 г. должна быть пенсия по старости. С 01.01.10 г. меня перевели на пенсию по старости. Имею ли я право на валоризацию пенсии с 01.01.10 г.

2) Имею ли я право на увеличение пенсии по старости при рождении двоих детей (1973 г. и 1977 г.).

На пенсию вышел с 50 лет по 1 сетке. Анонсировано очередное повышение пенсий с апреля 2022 г. Я вхожу в число этих счастливчиков или нет, т.к. до сих пор не понимаю: у меня пенсия по старости или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение