Как выписать бывшего мужа матери из квартиры и предотвратить проживание его будущей супруги и ее сына?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте. Помогите разобраться, если в квартире, собственником которой являюсь я,прописан бывший мамин муж. на момент приватизии квартиры он был уже прописан, от права отказался. Не проживает и не оплачивает ничего с 2007 года. Подавал в суд на раздел имущества, ему отказали. Сейчас подала в суд на его выписку, он звонит и грозится въехать сюда. Смогу ли я его выписать? И если до суда он въедет, может ли вместе с ним проживать его будущая супруга и ее сын? заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Его будущая супруга и её сын не имеют никакого права проживать в этой квартире без согласия собственника. Если решение будет не в вашу пользу, имеете право подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте! Если он отказался от участия в приватизации, то он приобрел право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Удачи Вам!

Если он отказался от приватизации, то по закону имеет право пожизненного пользования этой квартиры. Но это право не распространяется на его супругу. Несовершеннолетнего ребенка он в праве прописать вместе с собой. Но выписать его вряд ли получится.

Здравствуйте! Снять с учета бывшего маминого мужа Можно, только если у него нет необходимости в данном жилье, он проживает по другому адресу, не оплачивает, и вы не мешаете ему вселиться. Но так как, судя по всему, бывший муж желает вселиться в квартиру, шансов снять его с учета нет, так как он имеет право пожизненного проживания. Зарегистрировать в квартире свою жену, ребёнка жены бывший муж не вправе без согласия собственника.

Учитывая, что квартира была изначально моей бабушки.

Возможно бабушку проживала в этой квартире, Однако если она была приватизирована другими лицами, то Бабушка никогда его собственность не была. Так что это не имеет правового значения.