Возможно ли претендовать на замену сапогов, если одна из стелек сминается при каждой носке?

• г. Курск

В процессе носки сапог сминается одна стелька. Заменила стельки на новые, и та же проблема, на том же сапоге. Может ли это быть браком сапога? Стоит ли идти с претензией в магазин? Чек не сохранен, только коробка. Покупка была совершена год назад в сетевом магазине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Это может быть браком, да, поскольку в качественной обуви не предполагается, что стелька должна быть приклеена, но при этом она никуда не выезжает.

Однако, полагаю, что гарантия у Вас уже прошла, а значит наличие брака придется доказывать самостоятельно (это возможно в пределах двух лет), то есть обращаться к экспертам до того, как писать претензию продавцу.

Спасибо за Ваше обращение.

Да. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.