Могут ли за неоплату по кредиту посадить в тюрьму, если долг у приставов? И могут ли забрать права?

• г. Когалым

Могут ли за неоплату по кредиту посадить в тюрьму, если долг у приставов? И могут ли забрать права?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не смогут. Платите частями. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Если вы оплачивали хоть какую-то сумму, то состава мошенничества в ваших действиях нет, полиция обычно не возбуждает дело в таких случаях а отправляет взыскателя в суд. Права не отберут, но если долг взыщут, авто могут арестовать.

Никто вас в тюрьму не посадит. Если есть постоянное место работы-приставы будут удерживать 50 % от заработка, нет - оплачивайте сами какую-то сумму. Исполнительное производство не закроют, пока долг не будет выплачен. Права не заберут.