Права наследников, имеющих 1/10 долю в двухкомнатной квартире - проживание, прописка и возможные действия с квартирой.

• г. Уфа

Здравствуйте! Я думаю купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире 43 кв.м. Другая половина квартиры принадлежит по 1/10 доли от всей квартиры наследникам, которые не вступают в наследство из-за долгов, которые так же передаются по наследству. Скажите пожалуйста, имеют ли право эти наследники проживать в этой квартире, прописываться? И какие права у них на квартиру, что они могут с ней делать, имея каждый по 1/10 доле, т.е. около 4,3 кв.м в квартире? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то квартирой вы будете пользоваться все вместе. Регистрация собственников безусловно возможна.

Удачи вам и всего наилучшего

Тем не менее наследники имеют право проживать в квартире, они не лишены права собственности, несмотря на то что недвижимость под арестом.

Арест означает. Что они эту долю не смогут продать, например, жить, к сожалению. Они могут в квартире, вам нужно будет установить с ними порядок пользования квартирой согласно ст. 247 ГК РФ - по соглашению либо через суд.

Здравствуйте.

Пока они официально не вступят в наследство и не приобретут права собственности они не смогут прописаться.

Когда станут долевыми собственниками, тогда смогут распоряжаться долями с согласия всех собственников (ст.247 ГК)

Доброго вам времени суток. Потому что собственность долевая, квартирой будете пользоваться вместе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Арест означает запрет на следки с долями в праве собственности на квариру - не могут продать, подарить, обменять, заложить. Если "не вступают в наследство" означает, что они наследство приняли, но не получили свидетельство о праве на наследство, то зарегистрироваться и вселиться пока не поулчат свидетельство не представляется возможным.

Приобрести 1/2 доли в праве в двухкомнатной квартире можно, но в случае незарегситрированного права за наследниками у продавца 1/2 доли будут трудности с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ). Хотя если свидетельства наследники не получили и право не зарегистрировали, то откуда Вам известно, что они "не вступили в наследство"? Пишете про 1/10 у каждого, значит право зарегистрировано за ними.

Так наследники и проживают, и даже кто-то из них "прописался" в квартире? Если так, то они приняли наследство, и теперь отвечают по долгам своего наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Доля наследников-сособственников арестована за долги.