Права наследников, имеющих 1/10 долю в двухкомнатной квартире - проживание, прописка и возможные действия с квартирой.

• г. Уфа

Здравствуйте! Я думаю купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире 43 кв.м. Другая половина квартиры принадлежит по 1/10 доли от всей квартиры наследникам, которые не вступают в наследство из-за долгов, которые так же передаются по наследству. Скажите пожалуйста, имеют ли право эти наследники проживать в этой квартире, прописываться? И какие права у них на квартиру, что они могут с ней делать, имея каждый по 1/10 доле, т.е. около 4,3 кв.м в квартире? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то квартирой вы будете пользоваться все вместе. Регистрация собственников безусловно возможна.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее наследники имеют право проживать в квартире, они не лишены права собственности, несмотря на то что недвижимость под арестом.

Спросить
Пожаловаться

Арест означает. Что они эту долю не смогут продать, например, жить, к сожалению. Они могут в квартире, вам нужно будет установить с ними порядок пользования квартирой согласно ст. 247 ГК РФ - по соглашению либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пока они официально не вступят в наследство и не приобретут права собственности они не смогут прописаться.

Когда станут долевыми собственниками, тогда смогут распоряжаться долями с согласия всех собственников (ст.247 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Потому что собственность долевая, квартирой будете пользоваться вместе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Арест означает запрет на следки с долями в праве собственности на квариру - не могут продать, подарить, обменять, заложить. Если "не вступают в наследство" означает, что они наследство приняли, но не получили свидетельство о праве на наследство, то зарегистрироваться и вселиться пока не поулчат свидетельство не представляется возможным.

Приобрести 1/2 доли в праве в двухкомнатной квартире можно, но в случае незарегситрированного права за наследниками у продавца 1/2 доли будут трудности с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ). Хотя если свидетельства наследники не получили и право не зарегистрировали, то откуда Вам известно, что они "не вступили в наследство"? Пишете про 1/10 у каждого, значит право зарегистрировано за ними.

Спросить
Пожаловаться

Так наследники и проживают, и даже кто-то из них "прописался" в квартире? Если так, то они приняли наследство, и теперь отвечают по долгам своего наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доля наследников-сособственников арестована за долги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я хочу приобрести 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Другая 1/2 доля принадлежит ушедшему в иной мир мужчине, оставившему наследникам не только эту долю, но еще и долги в несколько миллионов, поэтому наследники не вступают в наследство. Каким образом я смогу приобрести вторую половину квартиры? Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

В июле месяце умерла бабушка, дед и сын вступают в наследство на бабушкину долю на квартиру, другая половина квартиры принадлежит деду. Может ли внук участвовать в наследстве на половину квартиры. Т. Е. Может ли бабушкина доля поделена на троих на сына, мужа и внук. Или внук не имеет право претендовать на эту долю?

Заранее спасибо.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

В двухкомнатной квартире 3 собственника, родственники, квартира единственное жилье для всех, на долю одного из них наложен арест приставами. Скажите пожалуйста, если с ним что-то случиться (ТТТ), эта доля перейдет по наследству жене и дочери, могут ли приставы реализовать эту долю по требованию кредитора? Что будет с этой долей, если наследники платить долг не будут? Квартира не коммунальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Два наследника на квартиру один вступает в наследство 1/2 доли и дарит эту долю черным риэлторам, которые в последствии обманным путем дарят эту долю мне ( ( (.второй наследник о праве наследства, со слов этих риэлторов, не знает. С момента смерти изначального хозяина квартиры прошло уже больше года. Существуют ли временные рамки, после которых доля второго наследника-отчуждается государству (в случае его не заявления на эту долю). И есть ли у меня перспективы потом выкупить у государства эту долю или каким то образом приватизировать. Вообщем не знаю как теперь мне быть с этой квартирой?

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение