Можно ли получить гражданство России без РВП и ВНЖ? И возможно ли получить материнский капитал на младенца?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж россиянин я с Донбасса у меня двое детей один от первого брака 15 лет; второй совместный 9 лет оба гражданина Украины. В браке мы 3,5 года, зарегистрирован брак в России. Сейчас мы ждём рождения третего. Рожать буду в России. Можем мы получит гражданство минуя рвп и вид на жительства в ускоренном порядке? Находимся по регистрации временной, постоянно продлевая её. И можно ли нам получить материнский капитал на младенца? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, не получится минуя ВНЖ приобрести гражданство. Получение материнского капитала возможно только после получения Вами Российского гражданства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Нет, так не получится, в любом случае нужно для начала получить РВП, только через год ВНЖ, и уже тогда оформлять гражданство, в упрощенном порядке, в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, это такие правила, нужно соблюсти.

По поводу материнского капитала, то к сожалению нет оснований, нужно иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка.

Удачи в решении Вашего вопроса.