Могут ли граждане Украины и России получить материнский капитал при ожидании третьего ребенка с гражданством отца (Россия)?

• г. Белгород

Я гражданка Украины, мой муж-россиянин. В законном браке проживаем более 10 лет. Имеем двоих совместных детей. В настоящее время ожидаем третьего ребенка. Скажите пожалуйста можем ли мы получить материнский капитал? Ребенку дадим гражданство отца (Россия).

Ответы на вопрос (1):

Статья 3 Закон о материнском капитале

. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014