Могут ли граждане Украины и России получить материнский капитал при ожидании третьего ребенка с гражданством отца (Россия)?

• г. Белгород

Я гражданка Украины, мой муж-россиянин. В законном браке проживаем более 10 лет. Имеем двоих совместных детей. В настоящее время ожидаем третьего ребенка. Скажите пожалуйста можем ли мы получить материнский капитал? Ребенку дадим гражданство отца (Россия).

Ответы на вопрос (1):

Статья 3 Закон о материнском капитале

. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, мой муж-россиянин. В законном браке проживаем более 10 лет. Имеем двоих совместных детей. В настоящее время ожидаем третьего ребенка. Скажите пожалуйста чтобы получить материнский капитал на третьего ребенка, нужно ли мне, маме, получить российское гражданство или вид на жительство? Может достаточно российского гражданства отца? Ребенку дадим гражданство отца (Россия).

Я гражданка Украины, мой муж-россиянин. Состоим в законном браке более 10 лет. Имеем двоих совместных детей. Они родились в Украине и Свидетельство о рождении получено в Украине. Значит они граждане Украины? В настоящее время ждем третьего ребенка. Мы хотели бы чтобы он имел российское гражданство как и его отец. Возможно ли это осуществить если рожать будем за границей? Или необходимо рожать в России?

Здравствуйте! Муж россиянин я с Донбасса у меня двое детей один от первого брака 15 лет; второй совместный 9 лет оба гражданина Украины. В браке мы 3,5 года, зарегистрирован брак в России. Сейчас мы ждём рождения третего. Рожать буду в России. Можем мы получит гражданство минуя рвп и вид на жительства в ускоренном порядке? Находимся по регистрации временной, постоянно продлевая её. И можно ли нам получить материнский капитал на младенца? Спасибо!

Как получить гражданство российское ребенку, рожденному на территории Украины, если отец гражданин России и проживает в Севастополе, а мать - гражданка Украины (мать получает российское гражданство в настоящее время). И могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если старшему ребенку 13 лет он от первого брака и является гражданином Украины?

Я гражданка казахстана, муж россиянин, брак официальный, у меня есть ребенок от первого брака, от второго мужа россиянина родила второго ребенка на территории казахстана, сейчас мы переехали в россию я скоро получу российское гражданство могу ли я получить мат капитал на второго ребенка?

Я гражданка России, а муж гражданин украины. На протяжении последних 15 лет проживаем в Испании. Имеем двоих совместных детей являющихся гражданами

России.

Как быстро возможно получить мужу Российское гражданствоо и можетли после сего получения вернуться к семье в Испанию?

Скажите пожалуйста если жена гражданка Украины а муж России и имеет двоих детей может он получить материнский капитал есть решение суда что при розводе дети остаются с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка украины, муж россиянин. Из за боевых действий переехали в крым на родину мужа, в 2015 году родился ребенок на территории рос. федирации, у ребенка рос. гражданство. Уменя двое дитей от первого брака с укр. гражданством и 3 ребенок с рос. гражданством, имеем ли мы право на материнский капитал.

Я гражданка Украины, первый ребенок рожден в РФ, но он гражданин Украины. Сейчас я в браке с гражданином РФ, и скоро рожу второго ребёнка - гражданина РФ. Параллельно я оформляю гражданство себе и первому ребенку. Сможет ли муж получить материнский капитал? Или после оформления гражданства я имею право получить материнский капитал на детей?

Я гражданка Украины, оформляю гражданство РФ. Имею двойняшек, в сентябре они получат гражданство РФ по отцу. Им будет 1,5 года. В июле ожидаем рождение третьего ребенка. Смогу ли я оформить материнский капитал на второго ребенка, когда он получит гражданство? Или только на третьего можно будет оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение