При смене реквизитов банка долг по кредиту останется в старом банке или перейдёт в новый?

• г. Владивосток

При смене реквизитов банка долг по кредиту останется в старом банке или перейдёт в новый?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Здравствуйте, Елена!

Новые реквизиты оплаты Вы можете узнать только в том банке, где брали кредит. Меня настораживает, конечно то, что реквизиты банка поменялись, тем более без предварительного уведомления. Если это коллекторы, так не платите им ничего. Отдавайте только тем, у кого брали. Для уточнения реквизитов оплаты, обратитесь в ваш банк с письменным заявлением. Всего доброго!

Здравствуйте.

Если у банка поменялись реквизиты, то он обязан был вас письменно уведомить. Скорее всего это коллекторы. Уточните в банке информацию.