Сколько лет нужно отработать мужчине в районах приравненным к крайнему северу что бы раньше выйти на пенсию.

• г. Ханты-Мансийск

Сколько лет нужно отработать мужчине в районах при равненым к крайнему северу что бы раньше выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начиная с 7 лет 6 месяцев стажа

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Нужно отрабатывать начиная с 7 лет 6 месяцев стажа в районах приравненных к крайнему Северу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Михаил, добрый день!

Ваш вопрос комплексный и требует знания некоторых подробностей, но однозначно можно указать следующее:

согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

1.Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

2. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

По указанной ссылке Вы можете рассчитать свой пенсионный возраст в зависимости от трудового стажа (Подробнее ➤

Не стоит забывать о ситуации, когда есть смешанный стаж работ. Для правильного определения именно Вашего трудового стажа и соответствующих льгот по назначению пенсионных выплат можете обратиться к нам за очной консультацией в офисы компании или по указанному телефону.

Желаем удачи и надеемся на сотрудничество!

Если данный ответ показался Вам квалифицированным, то просим Вас оставить отзыв.

С уважением,

Анастасия.