Не поставили новый автомобиль на учет и прежний собственник умер – что делать?

• г. Воронеж

Купили автомобиль 17.10.2017 года в течении 10 дней не поставили на учет, прежний собственник умер 21.10.2017 года, что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у Вас имеется договор купли-продажи транспортного средства, то необходимо обратится в ГИБДД и поставить тс на учет..

Не понятно, в чем проблема? Если вы купили автомобиль, значит, должен быть договор купли-продажи-идите в ГИБДД и регистрируйте на свое имя.

Добрый день, Наталья. С договором купли-продажи и документами на машину обратитесь в ГИБДД. Проблем в регистрации машины на себя возникнуть не должно. О смерти бывшего владельца авто в ГИБДД можете не сообщать.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Есть два варианта развития событий Вашей ситуации. Какой подходит давайте смотреть.

1-Вы купили автомобиль и ездили на нем по генеральной доверенности. Действие которой прекращается СРАЗУ после смерти доверителя.

Теперь остается надеяться на порядочность наследников. Ждать пока они вступят в права наследования на авто (если захотят!) и оформлять все заново. Как Вы будете решать вопрос с ними-это отдельная песТня.

Под эту машину могли взять кредит, а иначе почему не оформить все и сразу? ? ну только, если предложение оформить " генералку" исходило от Вас.. .

Есть ли у Вас на руках документы хотя бы типа расписки от умершего хозяина о получении денег от Вас? Это может пригодится для суда, если мирно не договоритесь с наследниками.

2. Если же покупка состоялась вот-вот, Вам повезло, потому, что с 2011 года правила купли-продажи авто сильно упррстились.

Можно продавать и покупать автомобиль НЕ СНИМАЯ его с регистрационно учета в ГИБДД.

В этом случае. .

Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение

в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению НОВОГО собственника по месту его жительства.

Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.!

Теперь алгоритм действия будет такой:

Раз " купили" , значит на руках имеете Договор купли-продажи, заверять у нотариуса Не обязательно. Образцы договоров Так? Если нет, то врзвращайтесь к пункту # 1.

Теперь Вы, как новый собственник со всеми документами (паспорт Ваш.

Тех. паспорт на авто.

Договор купли - продажи.

Полис ОСАГО (обычно рядом с МРЭО можно оформить. )

идете снимать его с учета и оформлять на себя. Это уже в Мрэо Гаи. Новые правила от 20 января 2011 г.

Ну и третий вариант, если первые два никак Вам не подходят.. .

Продать по запчастям.