Арестован дом родителей после задержек по ипотеке - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Мои родители брали дом в ипотеку. Платили плохо, с задержками. За 15 лет ипотеки (450 тыс. руб.) мои родители уже выплатили миллион рублей, со всеми задержками. Последние пол года родители договорились с банком платить каждый месяц по 5 тысяч рублей. Через суд просили несколько раз рассрочки. Сейчас их долг составляет 50 тысяч рублей (в этом месяце они еще не платили) Сегодня утром приехали судебные приставы, и арестовали дом, в понедельник выставляют дом на продажу. Я живу в другом городе и не могу дозвониться до своих родителей, может быть их уже выставили из дома. Я не знаю, что мне делать. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗА ТАКУЮ СУММУ АРЕСТОВАТЬ ДОМ И ВЫСТАВИТЬ НА ТОРГИ, когда они уже миллион рублей заплатили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вашим родителям нужно обратиться в суд с иском к судебным приставом об оспаривании действий пристава. Стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна долгу. ПП ВС РФ № 50. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Если уже вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество, то кончено судебный пристав имеет право организовать торги по жилому дому.

Добрый день!

Ипотека — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения последним своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

Ваши родители взрослые и должны понимать, что нельзя не выполнять обязательства перед кредитной организацией.

Доброго вам времени суток. Вашим родителям нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.