Как можно прекратить процедуру банкротства?

• г. Омск

Если прекращена процедура банкротства, что потом будет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В таком случае все долги которые были до банкротства, фактически списываются, по сути больше ничего, но есть ряд ограничений по ФЗ о несостоятельность (банкротстве), например, кредиты первое время брать нельзя и т.п.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

Всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. В таком случае все долги которые были до банкротства списываются. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 57 ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

- восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

- восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

- заключения мирового соглашения;

- признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

- отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

- удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

- отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

- в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В зависимости от основания прекращения дела, последствия такого прекращения несут разные юридические последствия.

Добрый день! Прекращение процедуры и завершение - это разные понятия. При завершении все долги списываются, при прекращении - все остается как было на момент прекращения процедуры.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.