Какие выплаты положены маме, если ребенку не предоставлено место в детском саду в г. Самара?

• г. Ханты-Мансийск

Нашему ребёнку 03.11.2017 года исполнилось 3 года. Почти с рождения написаны заявления в д.сады. На сегодняшний день место ещё не предоставлено. Какие выплаты пологаются в этом случае маме? Проживают в г.Самара.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, выплачивается на каждого ребенка в размере:

(в ред. Закона Самарской области от 09.02.2010 N 11-ГД)

1000 рублей за воспитание первого ребенка;

1500 рублей за воспитание второго ребенка;

2000 рублей за воспитание третьего ребенка и последующих детей.

До 16 лет выплачиваются

200 рублей — стандартный размер выплат;

400 рублей — для одинокой матери;

560 рублей — для одинокой многодетной матери

500 рублей — если среднедушевой доход семьи ниже 50% прожиточного минимума.

660 рублей — если для одинокой многодетной матери со среднедушевым доходом семьи ниже 50% прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, выплачивается на каждого ребенка в размере:

(в ред. Закона Самарской области от 09.02.2010 N 11-ГД)

1000 рублей за воспитание первого ребенка;

1500 рублей за воспитание второго ребенка;

2000 рублей за воспитание третьего ребенка и последующих детей.

До 16 лет выплачиваются

200 рублей — стандартный размер выплат;

400 рублей — для одинокой матери;

560 рублей — для одинокой многодетной матери

500 рублей — если среднедушевой доход семьи ниже 50% прожиточного минимума.

660 рублей — если для одинокой многодетной матери со среднедушевым доходом семьи ниже 50% прожиточного минимума.

Ребенку пошел 4-й год. дед сад еще не светит) хотелось бы уточнить, что предоставляется маме на ребенка, и какие регламентирующие документы соответствует этому?

Любовь, я уже написал, что только пособие на детей до 16 лет. Регулируется ст. 16 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Однако пособие отнесено к региональным из-за того, что местные власти сами вправе назначать сумму и периодичность выплат.