Какие условия для получения материальной помощи при освобождении из мест лишения свободы.

• г. Челябинск

Какие условия для получения материальной помощи при освобождении из мест лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Ответ содержится в УИК. Обратитесь к начальнику отряда, может быть в Вашей колонии оказывают и другую помощь

Статья 181 УИК РФ. Оказание помощи осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания

Осуждённым, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определённый срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на её приобретение осуждённые, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счёт средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осуждённых производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осуждённых, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осуждённых беременных женщин и осуждённых женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осуждённых администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

Осуждённые, указанные в части четвёртой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.