Требуется юридическая помощь для защиты животных от незаконного отстрела на пригородном предприятии

• г. Москва

Вопрос по защите животных. Требуется юридическая помощь.

На данный момент по роду деятельности нахожусь на территории пригородного предприятия (ближайшее подмосковье). Территория достаточно обширная, на которой с давних пор водились уличные собаки (бездомные). Люди давно к ним привыкли и многие подкармливают. Плюс к этому есть своя столовая, где животные постоянно получают отходы для пропитания. Но! С недавних пор начальник "местной службы безопасности", явный не любитель животных, стал пропагандировать других к "уничтожению зверей", регулярно хватая придорожные камни, и швыряя в собак. Естественно такое поведение осуждается, но не в открытую, т.к. все держатся за "свои места".

Суть вот в чем... Когда пол года назад я приехал сюда, ко мне прибились пара щенят. Я их подкармливал, ухаживал, растил с расчетом забрать с собой по окончанию контракта. Две обычные дворняги-сучки. Конечно же не агресивные, ручные, со свободным перемещением по территории. Но пару дней назад одна из них вернулась с прогулки с простреленым лбом, а два дня назад с простреленой задней лапой. Собак в общей сложности на территории было 7. На сегодняшний день их уже только трое (из них двое моих). Ночью специально решил понаблюдать кто занимается уничтожением. Выяснилось, что этот самый начальник безопасности дал негласное распоряжение на отстрел животных! И я видел своими глазами, как этот отстрел ведется из легковых машин на территории предприятия по ночам.

Вопрос: что я могу предпринять в данном случае для защиты собак, родившихся на этой территории, не причиняющих ни кому вреда, из них двое уже непосредственно принадлежащих мне лично. Насколько я знаю, 9 ноября вышел новый закон о жестоком обращении с животными. В данный момент меня волнует ситуация, необоснованной агрессии со стороны безопасника, полной безнаказанности и дальнейшее подвесное положение моих собак. Каким образом остановить беспредел на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр

В УК РФ есть статья 245 "Жестокое обращение с животными". Частью 2 статьи предусмотрена ответственность за деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Вы можете обратиться в полицию с заявлением

Удачи Вам!

Добрый день. Вам следует обратиться с заявлением в полицию, желательно до обращения отвезти собак с увечьями к ветеринару, чтобы получить от него заключение о повреждениях и их характере.