Скажите, как работали суды с 30 апреля по 10 мая 2011 г.. У меня истек срок подачи кассационной жалобы 6 мая

• г. Ярцево

Скажите, как работали суды с 30 апреля по 10 мая 2011 г.. У меня истек срок подачи кассационной жалобы 6 мая, хотя 10 мая я получила на руки решение,14-написала КЖ.Что следует предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы могли позднее подать. Так как решение было позднее.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Ирина.

Напишите заявление о восстановлении пропущенных сроков на подачу кассационной жалобы, где укажите причины того, что послужило причиной пропуска вами сроков обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ира.

В соответствии с ГПК РФ в том случае, если подача кассационной жалобы по делу находится за пределами десяти календарных дней с момента изготовления решения в окончательной форме, к жалобе следует прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В противном случае жалоба будет возвращена.

В том случае, если по вашей ситуации 10-ый день приходится на нерабочий день, в т.ч. праздничный день, то последним днем подачи жалобы считается первый рабочий день.

Нерабочими днями были 30 апреля, 1, 2, 7, 8 и 9 мая 2011 г.

Спросить
Пожаловаться

Суд по гражд. Делам был 21-22 апреля. В конце резолютивной части судья объявила, что в иске отказать, при этом устно не разъяснила содержание решения суда, порядок и срок обжалования. Я обратилась к секретарю судьи и что за причина отказа. Был ответ секретаря, что в течение 5 дней получите решение.

Кроме того, до объявления резолютивной части судья передав записку моему адвокату, разрешила без моего согласия покинуть адвокату зал заседания, оставив меня без защиты. 10 мая я пошла и написала заявление, чтобы выдали решение суда - в этот день отдали (в решение суда стояла дата изготовления мотивированного решения 26 апреля). 13 мая я почтой направила в суд кассационную жалобу (Есть квитанция и уведомления о получении 16 мая) с просьбой восстановить срок кассационного обжалования. Судья принял кассационную жалобу и направил в областной суд. Областной суд вернул кассационную жалобу для восстановления срока подачи. В кассационном определении суда указано «как видно из материала дела, что 22 апреля судом в присутствие истицы оглашена резолютивная часть решения, разъяснено, что мотивированная часть будет изготовлена 26 апреля. Исходя из указанной даты срок подачи кассационной жалобы истек 6 мая 2011».

Но городской судья лукавит, т.к мне ничего кроме слов «В иске отказать» не было сказано, тем более разъяснено.

Если бы мотивированная часть была составлена на 5-й день, то срок подачи кассационной жалобы истек 7 мая (выходной), следовательно срок подачи истекал бы 10 мая.

Подскажите, как восстановить пропущенный срок обжалования, если:

1. С 6 апреля по 29 апреля у меня больничный (стационар)

2. С 30 апреля по 2 мая выходные,

3. С 7 мая по 9 мая выходные

4. Мотивированное решение по моему заявлению получено на руки 10 мая

5. Кассационной жалобы подана в суд 13 мая почтой (квитанции)

6. Правомерны ли действия судьи и адвоката по отношению меня (покидать зал заседания)

Спасибо.

Срок подачи кассационной жалобы.

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 27 мая 2019 г.

В какой суд следует подавать кассационную жалобу на это апелляционное определение?

По старым правилам - в Президиум областного суда или по новым правилам в образованный межобластной кассационный суд?

И не истек ли еще срок на подачу кассационной жалобы?

28 октября 2015 апелляционное решение, с 10 марта по 11 апреля 2016 кассационная жалоба находилась в обл. суде, в передаче на рассмотрение отказано. Истёк ли срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд 24 мая 2016? Что можно сделать?

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Заочное решение суда от 9 апреля 2014 г. Копия Заочного решения суда вручена Ответчику 12 апреля 2014 г. Заявления о восстановлении или продлении срока не поступало. Судья определил вступление в законную силу 20 мая (37 lдней) 2014 года. Ответчик подает апелляционную жалобу. Суд регистрирует получение 20 мая 2014 года. Истек процессуальный срок истечения подачи апелляционной жалобы или нет?

Суд был 15 апреля. Судья после оглашения решения объявила, что решение в окончательном виде будет готово 14 мая. Я хочу подать кассационную жалобу. С какой даты считать начало срока подачи кассационной жалобы?

Нормально ли, что решение суда изготавливается так долго? Не пропущен ли уже мной срок подачи?

У меня вопрос по поводу сроков вступления решения суда в силу. Суд был 8 мая, было вынесено решение. 30 мая истец получил решение суда на руки. Когда истекает сроки подачи апелляционной жалобы. Нам сказали в суде, что нужно ждать 30 июня. Истец на суде присутствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение