Вопрос о проблеме с оформлением развода в Воронеже без штампа в паспорте

• г. Воронеж

Гражданский муж оформил развод в Ленинградской обл., на руках есть свидетельство о разводе, но печати в паспорте нет, сейчас он прописан у меня в Воронеже. Хотим подать заявление ЗАГС, но в Воронеже нигде не хотят ставить штамп о разводе. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу печать о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но если у человека нет возможности и желания ехать для этого в другой город, то все можно осуществить в ЗАГСе по месту жительства. Процедура проста, если есть решение суда. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Нигде не хотят ставить, а куда обращались. Отметки в паспорт ставит только миграционная служба. Если зарегистрирован в Вашем жилом помещении, то с паспортом и свидетельством о расторжении брака нужно обращаться в миграционную службу по месту регистрации.

Обратитесь в Суд так как ЗАГС по месту жительства Вашего мужа не может отказать ему, по причине что он официально считается находящемся в разводе гражданином.