Как отказаться от паевой земли в пользу государства, если она находится далеко от меня и я не желаю этим заниматься?

• г. Новомосковск

Могу ли я полностью отказаться от паевой земли в пользу государства, так как не хочу с этим возиться, после смерти родителей стал обладателем паевых земель, а мне не хочется этим заниматься, потому что живу в городе а земля далеко от меня в другой области.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто не принимать это имущество в наследство. В этом случае наследство будет считаться выморочным и перейдёт в собственность государства.

Павел, не надо в пользу государства отказываться. Вам просто не надо писать нотариусу заявлением о вступлении в наследство. Вот и все. Этого вполне достаточно.

Добрый день. Можете и отказаться.

Но Вы не сообщили - земельные паи - это единственное наследуемое имущество? Или часть имущества Вы приняли? Или долги за родителей оплатили, пенсию, деньги со счета в Сбербанке получили?