В школе мальчик кинул мой портфель (специально), а там был телефон и теперь на нем трещина. Что делать?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пусть Ваши родители предъявляют претензию родителям мальчика, потом обращаются в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Алена, добрый день!

Требовать от родителей возмещения ущерба, обращаться в суд в случае отказа. Нужно будет доказать, что поломка произошла в следствии действий мальчика.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Сначала вызовите полицию для фиксации ущерба имуществу, а затем направьте его родителям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

В полицию обратитесь для начала. Руководство известите. А потом - претензия, иск в суд. ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Согласно статье 1073 ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

..

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Предъявляйте требование возмещения вреда родителей и школу. А между собой пусть сами разбираются.

Здравствуйте. Ваши родители должны будут предъявить к родителям мальчика претензию о том, чтобы они возместили денежные средства на ремонт телефона. Если этого не произойдет, они вправе взыскать в судебном в порядке.