Имеет ли право сотрудник полиции забирать с дома гражданина и вести его на мед. Освидетельствование?

• г. Ставрополь

Имеет ли право сотрудник полиции забирать с дома гражданина и вести его на мед. Освидетельствование?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это право гражданина проходить МО, а не обязанность.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Необходимо знать ситуацию с чем связано освидетельствование и на что. употребление наркотиков, алкоголя или что-то другое. Например, следующая ситуация: Вы не выполнили требования остановиться управляя автомобилем в нетрезвом состоянии и успели забежать в дом и т. д. Не все так просто и однозначно.

Если человек выпил или принял наркотики (запрещённые препараты), его могут также доставить в медицинской организации или в одел полиции и из дома. Но для этого должны быть основания:

1. если есть основания считать, что они могут причинить вред жизни

и здоровью других или повредить имущество;

2. если близкие или те, кто находится вместе с ним в жилье, напишут заявление. Именно этот документ будет основанием для полиции принять меры к пьяному гражданину.

Разумеется, просто так никто не будет выламывать двери и забирать человека в вытрезвитель или в полицию, если он отмечает день рождения или другой повод у себя дома и не создаёт никаких неудобств и угрозы окружающим.

Сейчас этот порядок проходит этап общественного обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу. Напомним, в конце 2020 г. президент РФ подписал закон, возрождающий систему платных вытрезвителей. Теперь регионы могут создавать учреждения, где будут помогать пьяным людям. Как уверяют в Минздраве России, вытрезвители не будут использовать, чтобы там принудительно удерживать людей.

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил порядок доставки пьяных в вытрезвители. Зарегистрированный Минюстом приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.