Если гражданин отказывается от мёд освидетельствование полиция имеет права отобрать машину.

• г. Нальчик

Если гражданин отказывается от мёд освидетельствование полиция имеет права отобрать машину.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно имеет право, - не отобрать, а отстранить от управления. И так же эвакуировать авто, если некому будет его забрать, - как меру обеспечения 27.1 КоАП РФ по ст. 12. 26 КоАП РФ.