Законность замены должности - что делать, если работодатель сменил мою должность без моего согласия?

• г. Мичуринск

Полгода назад я устроился на работу инженером по оборудованию. Но вот недавно получил корешок по зарплате и там стоит должность "Инженер-сметчик".Но ведь это совсем другие обязанности и ответственность. Вопрос: законна ли такая замена должности, тем более, что я об этом ничего не знал, да и специализации такой у меня нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, просто так не могут заменить должность, у Вас должность указывается в трудовом договоре, а изменение условий только с согласия работника, ст. 72 ТК РФ, так что неправомерно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в бухгалтерию, возможно, это просто техническая ошибка бухгалтера в программе, из которой распечатывают расчетные листки. И возможно, достаточно будет просто исправить наименование должности в программе да и все. Важно, что у вас написано в трудовом договоре, все остальные документы должны ему соответствовать, а не наоборот.

Добрый день, Сергей! Запись в трудовой, в приказе о приеме на работу должна быть произведена на основании квалификатора профессий. Выясняйте в ОК кем вы оформлены и какие у вас должностные обязанности, возможно, это просто ошибка бухгалтера при внесении сведений в базу данных. Напишите заявление о внесении изменений в бухгалтерскую базу данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!