Как избежать повторения ситуации с обязанностью погашать задолженность по прописке в комнате общежития?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прописана в комнате общежития с сыном, и Бывшем мужем., но Мы с сыном там не проживаем, живёт бывший муж,. Он уже накопил задолженность, и было решение суда, что Я так же обязана её погашать. Что мне нужно сделать, что бы такое не повторилось?

Ответы на вопрос (5):

Ответственность солидарная, это означает, что все, кто прописан в комнате обязаны платить коммунальные услуги, даже если не проживаете. Можно подать иск об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

Судом с Вас была взыскана сумма долга в солидарном порядке, это правомерно. Платежи надо оплачивать своевременно. Можете написать заявление в УК о том, что Вы временно не проживаете и просить не начислять коммунальные.

Срок действия заявления в Управляющую компанию, о временном отсутствии в городе, есть?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет такого срока. Законодательно он не определен.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

С 01.01.2017 г. за период временного отсутствия граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении и при отсутствии ИПУ перерасчёт платы за КУ - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Так что Ваше заявление УО проигнорирует, начислит плату на ВСЕХ и вправе будет взыскать солидарно со ВСЕХ граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

См. п. 86. Правил предоставления КУ собственникам помещений в МКД (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)