Льгота по ЖКХ инвалиду - по факту обращения или с момента наступления инвалидности? Ссылка на статьи закона!

• г. Краснодар

Льгота по ЖКХ инвалиду - по факту обращения или с момента наступления инвалидности? Ссылка на статьи закона!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все льготы, в том числе и по оплате ЖКУ предоставляются с даты обращения за предоставлением таких льгот. Порядком и условиями предоставления субсидий, определенными статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, за назначением субсидии может обратиться собственник или наниматель жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту жительства. Меры социальной поддержки инвалидам установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому инвалидам предоставляется 50% компенсация на оплату жилищных услуг при проживании в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Таким образом, при определении права на указанную компенсацию оценивается статус жилого помещения (частное, государственное или муниципальное жилье), а не кто именно является собственником жилого помещения – сам льготополучатель или иное лицо. Предоставление субсидии носит заявительный характер, в связи с чем для рассмотрения права семьи на получение субсидии следует обратиться с заявлением и пакетом документов в управление социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в его филиал (МФЦ).