Человек утверждает, что его проданная без его ведома машина находится у меня - что делать?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Я приобрел машину в октябре, и сразу же перерегистрировал ее на себя. Через месяц позвонил человек и сказал что его машину продали без его присудстивия, что у него копия птс (у меня дубликат птс) . просит вернуть машину и подал в угон, у меня все документы и договор купли продажи на руках. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий Иванович, в данном случае надо разбираться с этой ситуацией. Советую нанять юриста, который и будет разбираться с этим вопросом. Если это действительно был угон, то машину задержать. Но это может быть и развод.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением по данному факту.

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.

Юрий Иванович, Доброго времени суток! Ничего вам не нужно делать, в данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем, законодательство на вашей стороне. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пусть доказывает, что авто принадлежит ему. Если Вы добросовестный приобретатель, то забрать авто у Вас будет непросто.

Согласно ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Вы являетесь добросовестным покупателем и машину у вас не могут забрать точно. Вопрос будет решаться в судебном порядке. Не понятно по какой причине он сейчас только подал на угон.